首页 > 政民互动 > 信件详情
小区房顶年久失修漏雨,无人过问
来信人:w**来信时间:2019-12-07 11:11:07处理情况:[已回复] 问题类别:问题反映 问政用户评价:未评价
浏览:1259字体:

市区的静安小区有大约10幢的住户,还有一部分别墅。长期以来小区内无绿化,垃圾杂物随处可见,道路表面风化像豆腐渣j这些问题在天长创建全国卫生文明城市时得到了相关部门的重视,有了些改善。这些问题对于住户居民来说都还能容忍,但房顶年久失修造成的漏雨让居民无法再安心居住下去。天上下大雨,家里下小雨,像水帘洞,积水造成屋顶开裂,家俱、电器、地板等等全遭了殃。房顶是公共的,维修费用也不是个小数目,居民去找物业,物业说不得办法解决,说去问问开发商,原先的开发商是广厦房地产公司,现在的物业也是他们家的,得到的结果是,小区没有公共维修基金,无法维修。有些住户迫不得已,自己找人简单做了维修,不但未得到解决,还使小区房顶变成了各式各样的破烂补丁。现在全市在推进老旧小区改造,改善城市面貌,希望相关职能部门能重视关心一下静安小区的问题,早日解决问题,让居民能安心居住。

回复时间:2019-12-25 10:16:57回复单位:住建局回复

静安小区是广厦开发公司开发的商住小区,由静安物业公司提供物业服务。根据《安徽省老旧小区改造技术导则》要求,符合以下条件的小区可以申请实施老旧小区改造;(1)2000年12月31日以前全部建成交付使用,未缴纳维修基金的小区;(2)建筑面积达到5000平方米以上;(3)未列入近五年旧城改造和棚户区(危旧房)、城中村改造;(4)小区土地性质为国有;(5)居住房屋标准成套。满足以上条件请信访人与所辖社区对接,征求小区业主意愿,达到三分之二以上业主同意。老旧小区改造工作,钱柜登陆,钱柜网页将逐年逐步实施,符合要求及时报送资料待有计划实施。